НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр - Металлург (Д) 3:1. Днепропетровск встречает Лигу Чемпионов ###

Украиснкая Премьер-лига. 30-й тур

Днепропетровск. Стадион "Днепр-Арена"

"Днепр" - "Металлург" (Д) 3:1

Днепр - Металлург (Д) 3:1. Днепропетровск встречает Лигу Чемпионов - изображение 1Голы: Джулиано 3, 33, Матеус 55 - О'-Ди 44Днепр - Металлург (Д) 3:1. Днепропетровск встречает Лигу Чемпионов - изображение 2

"Днепр": Бойко - Кулаков, Мазух, Дуглас, Стринич (Федецкий 16) - Кравченко, Канкава - Матеус (Селезнев 73), Джулиано, Евгений Коноплянка (Чеберячко 86) - Зозуля

"Металлург": Панькив - Пляцикас, О'-Ди (Насонов 66), Чечер, Зотов - Лазич, Макридис - Морозюк, Казарян (Христов 71), Болбат (Амаду 76) - Жуниор Мораеш

Предупреждения: Зозуля 41, Канкава 81, Бойко 84 - Макридис 35, Пляцикас 43

Удалены: Мазух 83 - Мораес 83

Растеряв все преимущество над донецким "Шахтером", "Днепр" чудом удержался на второй строчке в прошлом туре, в меньшинстве обыграв полтавскую "Ворсклу". Несмотря на более чем убедительный счет – 1:4 – игра команды Рамоса была далекой от того идеала, который днепропетровские болельщики видели в матчах против "Динамо" и "Шахтера". Тем не менее, участие или не участие в Лиге Чемпионов целиком и полностью находилось в руках футболистов "Днепра". Расклад накануне последнего тура был абсолютно прост – победа означала третье в истории клуба участие в главном европейском клубном турнире, в случае ничьей или поражения все зависело от результата киевского матча между "Металлистом" и "Ворсклой". Цена вопроса – возможность войти в историю, сыграть с лучшими командами континента, а также заработать для себя и для клуба немалые призовые.

Вот и соперник для решения столь важной задачи подобрался то, что надо. Во-первых, "Металлург" в этом сезоне отбирал очки у всех без исключения команд из первой пятерки, демонстрируя при этом качественный футбол. Во-вторых, мотивация у подопечных Ташуева была не меньше, чем у днепропетровцев – металлурги могли завершить сезон как на пятой строчке, так и опустится на восьмую.

Хуанде Рамос должен был решить, кем заменить дисквалифицированного Руслана Ротаня. Выбор испанского специалиста пал на Сергея Кравченко, который и одел капитанскую повязку. Также тренер оставил на скамейке запасных Федецкого, выпустив на правый фланг обороны Дениса Кулакова. Однако уже на 16-й минуте Артем вступил в игру, заменив получившего повреждение Стринича. Как показали дальнейшие события, защитник сборной Украины под конец сезона растерял форму. В остальном у "Днепра" было стандартно – Бойко в воротах, Мазух и Дуглас – в центре защиты, Кравченко цементировал опорную зону, Матеус и Коноплянка расположились на флангах, а Джулиано из глубины поля помогал выдвинутому на острие Зозуле.

Днепр - Металлург (Д) 3:1. Днепропетровск встречает Лигу Чемпионов - изображение 3

Была пробоина и в составе "Металлурга". По той же причине, что и Ротань, не играл Василий Прийма. Таким образом, в центре защиты вместе с Чечером вышел ирландец Даррен О&lsquo-Ди. По краям обороны действовали Пляцикас и Зотов, Лазич и Макридис составили традиционную пару опорных полузащитников. Довольно неожиданно ни в основе, ни на скамейке запасных не оказалось Александе, который весной стал главным конструктом атак металлургов. По позиции бразильца заменил Геворг Казарян. Болбат и Морозюк традиционно атаковали с флангов, сравняться и перегнать Луиса Адриано в гонке бомбардиров пытался Жуниор Мораес.

"Днепр" начал матч с явным желанием не затягивать развязку заочного противостояния с "Металлистом". Уже на третьей минуте хозяева поля заработали право на штрафной на левом фланге, который взялся исполнять Сергей Кравченко. Подачу капитана выиграли защитники соперника, но мяч отлетел к Джулиано, который с разворота пробил с десяти метров в нижний угол. Закрытый игроками Юрий Панькив на мяч не среагировал. Интересно, что в это же время в Киеве Дедечко не забил пенальти, после чего Клейтон Хавьер открыл счет.

Пропущенный мяч выбил дончан из колеи. Минут десять они не знали, что предпринять против стремительных и настырных днепропетровцев. И если бы Матеус пробил чуть-чуть в сторону с угла вратарской, а не в голкипера, на табло "Днепр-Арены" уже светилась бы двойка. Однако постепенно команда Ташуева пришла в себя. Наладив контроль мяча, металлурги принялись расшатывать оборону хозяев поля, делая акцент на левый фланг, где активничал Болбат, которому помогал Зотов.

Уже на 11-й минуте Мораес выскакивал на свидание с Бойко, но бразильца остановил поднятый ассистентом флажок. Вскоре Федецкий отдал неплохой пас лучшему игроку апреля по версии UA-Футбол, но Артема от позора спас Дуглас, который выбил мяч из-под ног Жуниора, когда тот уже был готов сравнивать счет.

В середине первого тайма территориальное преимущество "Металлурга" стало более чем ощутимым. Вот только контроль мяча не приносил дивидендов команде Ташуева. Дончанам удавалось хорошо разыгрывать комбинации перед штрафной "Днепра", которому, впрочем, не привыкать играть в таком ключе. Днепропетровцы сознательно отдали инициативу и ждали свой шанс для "выстрела пружины". Дождались на 33-й минуте, правда, вновь благодаря стандартному положению. Только в этот раз Джулиано выстрелил метров с 20-ти после того, как защитники неудачно выбили мяч. Панькив снаряд достал, но перевел его в штангу, от которой мяч и пересек линию ворот.

Как и после первого гола, металлурги поникли, но под конец тайма сумели сократить отставание в счете. Вновь ошибку допустил Федецкий, который в своей штрафной не уследил за пришедшим на угловой Дарреном О&lsquo-Ди. Ирландец пробил головой так, что у Бойко шансов никаких не было. После пропущенного мяча хозяева поля организовали штурм ворот Панькива перед свистком на перерыв и были весьма близки к успеху. Сначала прострел Коноплянки от лицевой не сумели замкнуть ни Канкава, ни Матеус, затем, Джаба бил головой после подачи углового – мяч чудом разминулся со штангой.

Учитывая умение "Днепра" создавать себе проблемы на ровном месте, второй тайм обещал быть не менее богатым на события. За дело тут же взялся Коноплянка. Для начала Евгений не попал со штрафного по воротам, а затем повторил забег Гарета Бейла (интересно было бы сравнить скорость двух футболистов), легко ушел от Пляцикаса и Морозюка и прострелил вдоль ворот – от Матеуса требовалось не промахнуться с метра.

А вот с этого момент победа "Днепра" уже не вызывала сомнений. "Металлург" был вынужден еще больше раскрыться, чем с удовольствием пользовались хозяева поля. Коноплянка мог забить после очередного слаломного прохода, но его удар с острого угла отбил Панькив. Затем Джулиано обокрал Лазича перед штрафной и вывел на свидание с вратарем Матеуса, но удар у бразильца не получился.

Интригу на 74-й минуте мог вернуть Лазич, если бы после эффектной стенки с Болбатом Джордже попал в нижний угол ворот Бойко. По большому счету, это был один из двух моментов "Металлурга" во втором тайме. Уже перед финальным свистком вышедший на замену Амаду Мутари не смог пробить Бойко с острого угла. Больше ничего толкового со стороны атаки "Металлурга" не было – Мазух с Дугласом наглухо закрыли Мораеса, бразильский форвард так разнервничался, что на 81-й минуте на пару с чешским защитником заработал удаление. Что случилось в том эпизоде, сказать сложно. По всей видимости, криминал в действиях двух игроков усмотрел помощник главного арбитра Сергей Скрипак. В любом случае, команды доиграли матч десять на десять.

Финальный свисток трибуны дожидались стоя, а когда Юрий Можаровский наконец-то завершил поединок, болельщики бросились на поле поздравлять свою команду с историческим серебром. В следующем сезоне "Днепр-Арена" уже будет принимать матчи Лиги Чемпионов.