НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр - Металлург (З) 1:0. ПроТаранили ###

Днепр - Металлург (З) 1:0. ПроТаранили - изображение 1

Днепр - Металлург (З) 1:0. ПроТаранили - изображение 2

Главный арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)

"Днепр" (Днепропетровск) - "Металлург" (Запорожье) 1:0

"Днепр": Бойко, Политыло (Ротань 53), Федецкий (Матеус 70), Дуглас, Стринич, Чеберячко, Селезнев, Коноплянка, Калинич (Зозуля 59), Жулиано, Канкава

"Металлург" : Сержинью, Юсов, Леонардо (Татарков 68), Каплиенко, Рудыка, Нестеров, Приемов (Шевчук 82), Гавриш, Йокич, Сахневич, Старцев

Предупреждения: Рудыка 41, Каплиенко 74

В очередном, 25-м по счету туре украинской Премьер-лиги, один из лидеров чемпионата "Днепр" в днепровском дерби принимал соседей из Запорожья - "Металлург". Который, к слову, находился перед отчетным туром диаметрально противоположно в таблице - на втором месте, только с конца. Опережали "металлурги" только симфоропольскую "Таврию", которая на данный момент является худшей командой сезона. И только чудо может изменить судьбу "Металлурга" в этом сезоне.

В команде пять месяцев назад сменился главный тренер. Сергея Пучкова у штурвала терпящего бедствие запорожского клуба сменил человек - еще одна легенда днепропетровского футбола, Олег Таран. Который, кстати, имеет богатый опыт создания боеспособных коллективов и который в подобной ситуации, что сейчас сложилась у "Металлурга", два сезона назад уже спасал от вылета криворожский "Кривбасс". Так что, вполне возможно, что имя будущему запорожскому чуду - Олег Таран. Как-то оно будет - покажет время и предстоящие игры.

А тем временем, гости проведя в весенней фазе чемпионата четыре игры потерпели три поражения (от "Динамо", "Шахтера" и "Черноморца") и добыли лишь одну викторию, обыграв в скандальном матче как раз "Таврию". "Днепр" же наоборот добыл четыре победы, в том числе оказавшись сильнее главных конкурентов - "Шахтера" и "Динамо". Но что важнее - команда Хуанде Рамоса еще ни разу не пропускала голы в свои ворота. И это - при том, что коллектив имеет серьезные проблемы с защитной линией!

Днепр - Металлург (З) 1:0. ПроТаранили - изображение 3Но если Виталий Мандзюк вылетел до конца чемпионата, то аккурат перед отчетной игрой вернулись в строй другие игроки обороны - Чеберячко, Влад и Стринич. Также отбыл дисквалификацию голкипер Бойко. У наставника гостей наоборот случились кадровые проблемы. Из-за перебора карточек игру пропускал Игорь Коротецкий. Травмированы два Евгения - Писоцкий и Опанасенко. А в дуль новый главный запорожцев перевел недавних игроков основы - вратаря Либора Грдличку, а также Тараса Лазаровича, Андрея Шевчука и Руслана Платона. Все они сыграли во вчерашней игре молодежных составов "Днепра" и "Металлурга". Но помочь своей команде не сумели: 21-летние днепряне выиграли со счетом 1:0 благодаря голу Войцеховского.

К слову, в команду U-21 Хуанде Рамос перевел отыгравшего все 90 минут в Симферополе Близниченко. Видимо, и сам игрок не особо вдохновил наставника, и выздоровление Стринича с Владом здесь сыграли свою роль. Перетряски состава у запорожцев говорят о том, что Олег Таран серьезно пересмотрел костяк своей команды и стартовая "одиннадцатка" географических соседей претерпит весомых изменений с приходом Олега Тарана. Особенно - в сравнении с первой игрой соперников в Запорожье. Кстати, первое свидание встречающихся сегодня команд запомнилось бескомпромиссной борьбой и очень трудной минимальной победой днепрян - 2:3. При не реализованном Иваном Матяжом пенальти при счете 2:2...-

Из Запорожья в Днепропетровск на игру чтобы поддержать своих любимцев прибыло порядка четверти тысячи болельщиков. Которые присоединились к фанатам "Днепра" и организовали перед игрой совместный автопробег по центральным улицам города. Правда, начавший накрапывать перед игрой дождь, пришелся очень некстати. Особенно, учитывая традиционно низкое состояние газона на весенней «Днепр-Арене». Газон на которой по словам генерального директора команды Андрея Стеценко будет перестелен в это летнее межсезонье. Ну а сам гендир «Днепра» на этой неделе отпраздновал свой 48-ой день рождения. С чем мы его и поздравляем! Забегая вперед относительно погодных условий, скажу, что дождь с каждой минутой игры все усиливался и заметно мешал оппонентам показывать свои козыри. Особенно более техничным хозяевам.

На четвертый год руководства Хуанде Рамоса днепряне, кажется, поняли требования тренера, сыгрались между собой, и осознали, что "золото" выигрывается не в 6-8 играх сезона с прямыми конкурентами, а в 30 матчах. И перед каждой игрой футболисты команды вторят друг другу, что следующий матч - самый важный и что готовы лечь костьми чтобы добиться очередных трех баллов. Вкупе с наилучшей на данный момент времени подготовкой ко второй части сезона все это дает "Днепру" право надеяться на один из комплектов медалей по итогам соревнований.

Днепр - Металлург (З) 1:0. ПроТаранили - изображение 4

Впереди «Днепр» ждут сразу два непростых матча которые пройдут в течение следующей недели – во вторник с «Волынью» дома и в субботу в гостях против «Ворсклы», обыгравшей в этом туре донецкий «Шахтер». Поэтому Хуанде Рамос оправданно прибег снова к ротации состава. В этот раз отдых получил капитан «Днепра» Ротань, а также нападающие Зозуля и Матеус. Даже в запасе не оказалось Ондржея Мазуха. Сменились игроки на некоторых позициях и у Олега Тарана, но это были вынужденные изменения, связанные с причинами, о которых мы говорили чуть выше.

Игра началась на встречных курсах. Что изменилось с приходом нового тренера в «Металлург» – это крен в пользу атаки в командной тактике. Очень часто запорожцы за такую смелость платили большим количеством пропущенных мячей, но ей наставник упорно не изменяет. Вот и на «Днепр-Арене» «металлурги» стартовали, не прижимаясь всем наличным составом к своим воротам. Так, на чуть неточный удар Селезнева гости ответили двумя выпадами, завершившимися ударами Рудыки и Лео – не удачно. Тут же Коноплянка с острого угла не попал под дальнюю штангу, а Джулиано со средней дистанции пальнул чуть выше перекладины. И пошла игра между центром поля и штрафной площадью «металлургов». А когда мяч попадал на фланги, то в том «болоте» и застревал. Хотя в эти минуты «Днепр» уже плотно завладел территориальным преимуществом. Но защитники и опорники «Металлурга» буквально стелились под удары днепрян.

Пошла настоящая битва и перемешивание болота на поле. В таких условиях на первую роль вышли стандартные положения. После одного из них Коноплянка бил на силу и мяч просвистел над дальней девяткой. А на 30-ой минуте возник уже серьезный момент у ворот гостей. Коноплянка в этот раз сделал подачу на дальний угол вратарской площади, где Селезнев, опередив Нестерова, бил с лета в ближний угол – Старцев чудом среагировал, а добивание от того же Евгения вышло не удачным. Не позволил экс- вратарь «Днепра» Старцев забить капитану хозяев гол спустя 4 минуты, отразив низовой удар с линии штрафной площади в самый угол. А в заключительные минуты тайма Джулиано, Калиничу, Селезневу и Ко не хватило считанных секунд, сантиметров и мгновений, чтобы опередить защитников и замкнуть многочисленные опасные прострелы. Но гости отстояли «нулевку» в первом тайме и задача днепропетровцев на вторые 45 минут заметно усложнилась.

Днепр - Металлург (З) 1:0. ПроТаранили - изображение 5

В перерыве дождь немного успокоился, но вторая половина игры вновь стартовала под аккомпанемент ливня. Во время отдыха повеселили работники стадиона, которые поработали дренажом: вооружившись вилами, они прокалывали газон и таким образом пытались способствовать скорейшему уходу воды...-Да, вот так технологии! 21-ый век!

С началом второго тайма хозяева поля продолжили наращивать темп и скорости. Но запорожская защита выглядит пока непреступной. Безрезультатно отыграв еще 10 минут второго тайма, наставник «Днепра» выпустил на поле главного конструктора своих атак – Руслана Ротаня. Видимо, в надежде на мастерство Ротаня во время выполнения стандартов и умение лидера пробить издали, чего не совсем хватало хозяевам до отдыха.

Ну а пока Ротань входил в игру, свои диспетчерские качества проявил Джулиано. На 60-ой минуте бразилец сделал отменный навес в штрафную площадь, где еще один игрок, вышедший на замену Зозуля выиграв позицию, очень опасно бил головой, но ударить в противоход киперу Роману не удалось, и Старцев без особого труда взял этот мяч. А в центре абсолютно свободен был Селезнев, но паса от партнера по атаке он так и не дождался. Какая бы ни была игра, а хоть один момент у ворот соперника всегда создаст даже аутсайдер матча. На 69-ой минуте после контратаки опасно бил капитан гостей Рудыка, но под удар бросился кто-то из защитников.

В ответ Рамос бросает в бой свой последний козырь – Матеуса. Хотя его предыдущие козыри на таком поле нивелировались. Ну а «Днепру», в конце концов, все же удалось забить гол! На 75-ой минуте после отменной подачи-заброса Канкавы в касание бил Зозуля, но снова по центру и Старцев отразил выстрел, но прямо на Зозулю, который откинул мяч на Селезнева и Евгений на сей раз был точен – 1:0. Хозяева продолжили атаковать. Коноплянка бил после фирменного прохода в дальний угол – Старцев на высоте. Мяч попал на правый фланг к и.о. правого защитника Канкаве. Грузин приложился к мячу, но под удар подставил голову защитник. А в ответ издали стрельнул Приемов – Бойко был спокоен как удав.

В заключительные 5 минут игры гости более смело стали идти вперед. Ведь по большому счету разницы с каким счетом проигрывать для запорожцев уже не было. А вот активность подопечных Олега Тарана только создала на поле напряженность и нервозность вкупе с увеличившимся процентом брака с обоих сторон. И все же, днепряне довели игру до очень трудной трудовой победы, настигнув по очкам «Шахтер» и имея матч в запасе.