НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр - Волынь 5:1. Игра по-крупному ###

Днепр - Волынь 5:1. Игра по-крупному - изображение 1

Днепр - Волынь 5:1. Игра по-крупному - изображение 2

"Днепр" (Днепропетровск) - "Волынь" (Луцк) 5:1

Голы: Селезнев 55, Матеус 57, Матеус 67, Матеус 70, Матеус 90+1 - Селин 45

"Днепр": Бойко, Матеус, Федецкий, Ротань, Дуглас, Зозуля (Гама 69), Стринич, Коноплянка, Джулиано (Политыло 74), Канкава (Селезнев 46), Мазух

"Волынь": Недилько, Лопес, Скоба, Задерецкий, Селин, Шиш, Матей (Мемешев 53), Масло (Годованый 46), Немчанинов, Приндета, Симинин (Бабатунде 51)

Предупреждения: Скоба 20

Этот матч согласно календаря должен был открывать украинский футбольный 2014-й год, но из-за известных событий, происходивших на рубеже конца февраля-начала марта в Украине, был перенесен. Вот так теперь и получается: сыграли 25 тур в минувшую субботу, и вот спустя три дня – игра многострадального 19-го тура, которая предваряла все оставшиеся матчи. А тур этот весьма даже интересный, учитывая завтрашнее противостояние двух главных конкурентов «Днепра» - «Динамо» и «Шахтера» в Киеве. Тем ценнее и важнее становился успех в игре с лучанами для подопечных Хуанде Рамоса.

«Днепр» в предыдущем туре в тяжелой борьбе одолел аутсайдера – «Металлург», хоть и имел заметное преимущество на протяжении всей игры. Для победы наставнику хозяев пришлось выпускать на поле всех своих джокеров, которым изначально коуч дал отдых – Ротаня, Матеуса и Зозулю. Отдавая себе отчет о силе нынешнего соперника, испанский тренер выпустил указанную троицу с первых минут. В результате ротации в запасе сегодня остались Калинич, Селезнев, Политыло. Еще одно изменение коснулось центра обороны, где Мазух подменил Чеберячко. Думаю, такая стратегия тренеров оправдана, потому как впереди «Днепр» ждет череда очень сложных испытаний – гостевые выезды в Одессу 20-го и 24-го апреля к «Говерле». По большому счету, эти ближайшие три игры должны прояснить претензии команды на пьедестал в этом сезоне.

А «Волынь» этой весной действительно сильна. Проведя четыре игры, лучане добыли две гостевые победы («Карпаты», «Металлург» Донецк) и заработали один балл в игре с «Ворсклой». Но в последнем сыгранном туре в Мариуполе команда Виталия Кварцяного, действиями которой по причине болезни главного руководил помощник – Владимир Дикий, уступила в игре «без футбола» местному «Ильичевцу». Кстати, в Мариуполе травму получил Эрик Бикфалви, из-за чего не смог помочь своей команде в Днепропетровске. «Начудил» в моменте с пропущенным мячом вратарь Артем Кичак и также получил отдых. Не лучший матч провел и Мемешев, из-за чего был отправлен в запас. В остальном – сильнейший состав волынских гренадеров. Особенно это касается защиты. По этому поводу возникла идея: представляя «Волынь» в программке указывать не дату рождения игроков луцкой команды, а их рост!

Нужно отметить, что после субботнего ливня, который сопровождал игру днепрян с запорожским «Металлургом» и тогда превратил поле в труднопроходимое болото, работники «Днепр-Арены» потрудились на славу и сумели насколько это возможно привести газон стадиона в более-менее удобоваримые кондиции. Что, к слову, отметил и делегат ФФУ Алексей Челышев.

Днепр - Волынь 5:1. Игра по-крупному - изображение 3

«Днепр» начал, как и подобает претенденту на золото – с первых минут в атаках. И уже к 7-ой минуте команда сумела создать, по меньшей мере, два стопроцентных голевых момента, которые с легкостью...- подарила сопернику. На острие атак оказывались Матеус и Зозуля. В обоих случаях прекрасно им ассистировал после проходов по своему левому краю Коноплянка. Однако в первом моменте Матеус не попал с ходу в пустые ворота, пробив над верхнее планкой. Такое чувство, что бразилец слишком рано увидел мяч в воротах и уже готов был праздновать очередной забитый мяч, да не вышло. Ну а Зозуля толком и не бил, потому как мяч просто угодил ему в грудь, а от оной – в перекладину ворот Недилько. После этого момента гости несколько выровняли игру, а два кряду удара от Рамона таили в себе опасность. Но под удар из-за пределов штрафной площади успел подставить ногу защитник и мяч ушел на угловой, а после его подачи Рамон целил головой в ближний верхний угол, но был чуть не точен.

В середине тайма игра немного успокоилась. «Днепр» продолжил больше контролировать мяч, пытаясь расшатать оборонительные порядки соперника, который грамотно обороняясь в эти минуты действовал довольно жестко при единоборствах (но без грубости) и безошибочно на втором этаже. Но как только хозяевам удавалось «опустить» мяч вниз, сразу возникала опасность. Так, после хорошей комбинации из центральной зоны дальний нижний угол хотел поразить Джулиано, но на удар среагировал кипер гостей. И снова затишье по острым моментам. Пока в первом тайме «Волынь» доказывает свою состоятельность и неудобность для «Днепра». Приведем пример: в течение десяти последних лет, играя по два матча за сезон против «Волыни», днепряне ни разу не выигрывали оба противостояния. В Луцке в первом круге мы выиграли, значит...- А вот и единственный за тайм контрвыпад гостей и он заканчивается взятием ворот! Немчанинов дал на итальянца Алессандро Селина, который обыграл сразу троих защитников соперника и что было сил неотразимо вогнал круглого в ближнюю девятку – 0:1. Не берущийся удар, неотразимый, который прервал весеннюю серию «Днепра» без пропущенных мячей.

Днепр - Волынь 5:1. Игра по-крупному - изображение 4

И на перерыв лучане уходят при своем минимальном превосходстве. Хотя уже в компенсированное время Коноплянка сам себе создал и собственноручно не реализовал еще один убойный момент, пробив из района одиннадцатиметровой отметки рядом с дальней стойкой. С внешней стороны...- Как не заладилось с начала 45-ти-минутки, так и продолжилось до ее конца.

После перерыва наставники должны были решать противоположные задачи. Так, Хуанде Рамос пошел ва-банк, заменив Джабу Канкаву на второго форварда Евгения Селезнева. Ну а Владимир Дикий сделал замену по позиции. Центрального защитника Яна Масло сменил свеженький Роман Годованый. Едва появившись на поле, Селезнев мог стать соавтором ответного гола. Женя отдал отменный пас на выход Коноплянке, но тезка, выйдя на свидание с вратарем, спасовал и пробил вместо дальнего угла куда-то к угловому флагу. А мог, наверное, отдать в центр на Зозулю...- Уже через мгновение – новая атака «Днепра», который буквально понесся не ворота противника – отступать-то некуда. Но уже сам Селезнев не сумел поразить ближний угол.

На 50-ой минуте произошел один из ключевых эпизодов матча. Сломался капитан «Волыни» Симинин, который хоть с горем пополам, но пытался сдерживать на фланге Коноплянку. А вот вышедший на замену Бабатунде и чуть позже Мемешев вместе с теми, кто остался на поле у гостей выполнение этой задачи откровенно провалили. На 53-ей минуте Коноплянка снова прорвался, словно по зеленому коридору по своему краю, снова вышел на кипера, но бить или обводить Недилько не стал, а решил отпасовать на Зозулю, которого успел накрыть защитник. Поразительное расточительство, учитывая текущий результат! Но на 55-ой минуте гол все же удалось, нет не забить – затолкать в ворота «Волыни». Коноплянка подал, Ротань набежал, мощно пробил головой, но мяч едва не сломал перекладину! Добро, что от нее кожаный угодил в Селезнева, а от форварда – в сетку – 1:1. А еще спустя полторы минуты «Днепр» уже вел в счете. Под передачу с левого фланга удачно подставил ногу никем не опекаемый Матеус, который спокойно подрезал снаряд в дальний угол.

Днепр - Волынь 5:1. Игра по-крупному - изображение 5

В этом месте хотелось бы сделать небольшое отступление и отметить, насколько хороша и неуступчива была «Волынь» до перерыва, настолько разваленной и безвольной команда бойцов по духу предстала перед зрителями и соперником после отдыха. Коноплянке, Матеусу лучане предоставили столько пространства и времени, что диву даешься, насколько разительной может быть разница длиной всего в 15 минут! И наверное только тренеры гостей смогут объяснить причины замен основных оборонцев команды, на которых в первом тайме держалась вся дисциплина «Волыни» - Симинина и Масло? Если честно, то дальнейшие события, происходившие на поле, восторга от забитых голов уже не вызывали, скорее наоборот.

Но вернемся к игре. На 66-ой минуте Селезнев в барселонском стиле разрезает инертную оборону гостей прямо по центру и набравший крейсерский ход Матеус опередил защитников и вратаря и вкатил мяч уже в пустые ворота. Через четыре минуты бразилец уже оформил хет-трик. Джулиано из штрафной площади пробил в защитника, но на мяч снова быстрее всех выскочил Матеус. Его первый удар пришелся в перекладину, но он же был первым и на добивании – 4:1.

В заключительную десятиминутку «Днепр» мог забивать еще как минимум трижды, но сделал это лишь раз. Сначала Матеус, выйдя один на один с кипером, не пробил, а отдал на Селезнева, под удар которого с нескольких метров успел кинуться оборонец. Коноплянка обыграл как стоячих двух защитников и с правой пробил в...- перекладину! Наконец, финальный результат установил тот же неутомимый Матеус. Он оказался на месте Коноплянки, срезал ближе к воротам и не увидев другого альтернативного продолжения атаки, мощно пробил точно в дальний нижний угол – 5:1.

«Днепр» одерживает итоговую крупную победу, продолжая возглавлять таблицу. Но впереди – ряд важнейших и сложнейших матчей, где будет намного сложнее.